Ultimo Major “Il Blood Bowl”, prima edizione made Alearum Mundus arriva nell’anno 2014, alla IX^ Edizione della lega interna.

Passata la VIII^ Edizione che ha visto la vittoria di Degli con gli Orchi dell’Appennino. Decisione di disputare un girone unico, senza serie A e B, il motto di quest’anno è “Tutti devono avere la possibilità di vincere il Blood Bowl”

Fra i vecchi allenatori solo 13 rimangono più la new-entry Pesco, 14 squadre al via per la gloria finale “Il Blood Bowl”, poi dalla prossima stagione ogni allenatore dovrà passare ad una squadra nuova, già il mercato è aperto ogni razza cercherà di accaparrarsi gli allenatori migliori..

SQUDRE PARTECIPANTI

SQUADRACOACHRAZZA
Anime Lady Stars RevisedScuroAmazon
DarkinGiltradElf
Denver BrontosaurusGas PowerLizardman
Germano Mosconi QuotesParmegLizardman
Gli AmenCipChaos
I CrockossaFilipLizardman
I Ragatzi ZelvaggiClaudioOrc
JapanratFukanSkaven
Le figlie dei fioriLenzWood Elf
NanowarCeccoChaos Dwarf
New Ork Moon Walkers 2014PescoOrc
Orchi dei CaraibiGigiOrc
Orchi dell'AppenninoDegliOrc
StoneColdsManfreDwarf

CLASSIFICA

 SQUADRAPGVPaPeTFTSDifCFCSDif
Gli Amen32131021241014621250
Darkin31131012291415924-15
Orchi dell'Appennino271383219136372512
Germano Mosconi Quotes2613751209112133-12
Japanrats2213715221751630-14
Stonecolds21136341817124195
Le Figlie dei Fiori1912543201281622-6
Anime Lady Revised1913544171613235-3
Nanowar191361616160412516
10°Denver Brontosaurus13133461218-62333-10
11°Nework Moonwalker813229917-82328-5
12°Orchi dei Caraibi8121281019-92629-3
13°I Ragatzi Zelvaggi51312101026-161328-15
14°I Crokkaossa3131012224-22550

PLAY-OFF

 

QUARTI DI FINALE

Gli Amen – Anime Lady Revised 2-0 (6-0)

Darkin – Stonecolds 3-2 (2-6)

Orchi dell’Appennino – Japanrats 1-2 (4-2)

Germano Mosconi Quotes – Le Figlie dei Fiori 3-4 (1-3)

 

SEMIFINALI

Gli Amen – Le Figlie dei Fiori 2-1 (2-2)

Darkin – Japanrats 2-3 (1-3)

 

FINALI

Gli Amen – Japanrats 1-2 (6-0)

 

 

VINCITORE

Fukan – Japanrats

 

PREMI

PREMIOGIOCATOREPUNTISQUADRACOACH
MVP della LEGARoger "Il Bomber"42Gli AmenDam
Mark Khorn42Gli AmenDam
Best QUARTERACKElric20DarkinGiltrad
Best KILLERRonald "Killer" McD Tzeench18Gli AmenDam
Best SCORERPrimula11Le Figlie dei FioriLenz
Roger "Il Bomber"11Gli AmenDam
Load More By Dam
  • Calendario IX^ Lega

    CALENDARIO …
  • Open Game – IX^ Stagione Blood Bowl

    La Taverna dello Scuro, sede distaccata dell’associazione Alearum Mundus non poteva …
Load More In IX^ Lega - The Bloodbowl

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Leggi Anche

6° Mondiale Formula Dè – Pronti a Scozzarvi?

Dopo 2 anni di attesa torna il Mondiale più amato dagli sportivi dell’associazione A…