Terza edizione del mondiale di Formula DE’ giocato nell’anno 2011.

Nel Mercato Estivo, molti sono stati i cambiamenti di volante nelle scuderie.

Fear Of Fereng come favorita grazie alla sua solidità ed affiatamento nel Team. Confermato manfre al fianco del campione in carica Dam.

Conferma importante per la Sesterzi Curvi con la coppia di piloti Cello-Sara a braccetto per il terzo mondiale consecutivo.

Il Vulcanico presidende della Pussy Racing EVD silura il fratello Degli che pur aveva fatto bene la passata stagione dichiarando: “E’ un Mongolo!!”, per tenere Parmeg reduce da una stagione penosa e come secondo pilota arriva Cecco anche lui licenziato dalla defunta H1N1. Il presidente ha dichiarato dopo l’acquisto: “Era quello che Volevo!!”

Lo Scuro ariva alla corte del migliardario Modenese Fukan che decide di entrare in Formula De’ dopo aver vendute il suo impero di Magic, quindi Scuro prima guida e il pres. Fukan come seconda.

Degli decide di fondare una nuova scudere in sicietà con Pane, Pane degl’Angeli, meglio di così. Successivamente i 2 verranno citati per plagio dalla nota ditta di dolciumi alla quale i 2 sono costretti a vendere la scuderia e tutti i proventi della stagione, rimanendo in mutande. Subito la reazione del presidente nemico EVD che manda un saluto al fratello: “Eheheheheh, hai Perso!!”

SCUDERIE

PILOTASCUDERIAMOTORE
1DamFear Of FerengBMW
2MafreFear Of FerengBMW
3CelloSesterzi CurviMercedes
4SaraSesterzi CurviMercedes
5ScuroPessimismo e FastidioFIAT
6FukanPessimismo e FastidioFIAT
7DegliPane degl'AngeliLotus
8PanePane degl'AngeliLotus
9ParmegPussy RacingRenault
10CeccoPussy RacingRenault

Avvincente modiale su 9 gare, punteggi calcolati dal primo al decimo con 25, 18, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 1.

La Sara domina per gran parte della stagione, ma alla fine il duello è di nuovo fra lo Scuro e Dam che all’ultima gare viene beffato di 1 solo punto. DOUBLE per Scuracchia che si aggiudica anche la II^ Edizione. Per la prima volta il premio costruttori non va alla scuderia del campione del mondo, ma alla Sesterzi Curvi che fa felice il patron. Cello, meglio che niente per la Sara.

CLASSIFICA PILOTI

 MONDIALEGPTOTALEBARHAINGERMANIAGIAPPONEVALENCIABRASILEMONACOBELGIOCINAPORTOGALLO
PILOTIPOLEPUNTIManfreSaraParmegScuroPaneDegliParmegDegliManfre
1ScuroPESFAS13112101225181042515
2DamFOF13018121018254101518
3SaraSESCUR12310251061015251210
4DegliPANDEG113415615122512186
5CelloSESCUR112151818128181544
6ParmegPUSSYR1086225841218825
7FukanPESFAS73254154156211
8PanePANDEG598841068168
9ManfreFOF352182226102
10CeccoPUSSYR341621118212

CLASSIFICA COSTRUTTORI

 MONDIALEPUNTIVITTORIEPOLEPODI
1Sesterzi Curvi - Mercedes226217
2Pessimismo e Fastidio - FIAT204317
3Pane degl'Angeli - Lotus172133
4Fear Of Fereng - BMW165125
5Pussy Racing - Renault141223
Load More By Vecchio Troll
Load More In III° Mondiale Formula Dè

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Leggi Anche

Lista ID giocatori C.A.O.S.

Per meglio tenere monitorati i giocatori della Lega C.A.O.S. abbiamo deciso di assegnare a…