Primo Campionato Alearum Mundus, stagione 2007-2008, 6 scuderie al via della battaglia, 12 piloti impegnati in 8 GP. Il sistema di punteggio era di 10 pt. al primo classificato, poi a scalare 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 fino all’ottavo classificato.

SCUDERIE

PILOTASCUDERIAMOTORE
1CelloTAVMercedes
2SaraTAVMercedes
3DamKakka Ribba RerollBMW
4ScuroKakka Ribba RerollBMW
5Gianlu/PaneJabba RacingPeugeot
6PurnazJabba RacingPeugeot
7DegliPhantomRenault
8JimmyPhantomRenault
9ManfreMamma Mia Luca ToniNissan
10RitaMamma Mia Luca ToniNissan
11EVDCotolengoVolvo
12ClaudiaCotolengoVolvo

8 Gran Premi con cadenza mensile incoronarono lo Scuro e la scuderia KRR.

CLASSIFICA PILOTI

 MONDIALEGPTOTALESud AfricaFranciaPortogalloMontecarloGiapponeAustraliaSpagnaCanada
PILOTIPOLEPUNTIScuroManfreDegliPanePurnazEVDCaludiaDam
1ScuroKRR4688488163
2Gialu/PaneJABR451045100808
3DamKRR34560551012
4CelloTAV32652304210
5JimmyHA27006425100
6RitaMMLT24001001085
7SaraTAV22410300050
8PurnazJABR2122064331
9ManfreMMLT2103800046
10DegliPHA16101210200
11EVDCOT1200006600
12ClaudiaCOT1130013004

CLASSIFICA COSTRUTTORI

 MONDIALEPUNTIVITTORIEPOLEPODI
1Kakka Ribba Reroll - BMW80127
2Jabba Racing - Peugeot66225
3TAV - Mercedes54203
4Mamma Mia Luca Toni - Nissan45114
5Phantom - Renault44213
6Cotolengo - Volvo23022
Load More By Vecchio Troll
Load More In I° Mondiale Formula Dè

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Leggi Anche

Lista ID giocatori C.A.O.S.

Per meglio tenere monitorati i giocatori della Lega C.A.O.S. abbiamo deciso di assegnare a…