Alearum Mundus, in collaborazione con CAOS (Championship of Age of Sigmar) vi presenta la classifica della Lega Italiana nata in questo 2018. I risultati saranno sempre aggiornati e la data di aggiornamento sarà riportata in alto.

CLASSIFICA AGGIORNATA al 24 gennaio 2019

Pos. Giocatore   ID C.A.O.S. RANK PUNTI CAOS
1 Alessandro Naldi ANOI-001 1 19
2 Luca Onorati LOAI-002 2 14,5
3 Manuel Clemente MCLE-007 2 10,5
4 Andrea Epis AEAA-003 2 10
5 Domenico Palmieri DPOI-012 2 9
6 Simone Perego SPEO-042 2 7,5
7 Federico Ronchi FROI-037 2 7,5
8 Matia Astarita MAAA-022 1 7
9 Leonardo Merola LMOA-006 1 7
10 Ruggero Piccolo RPOO-015 2 7
11 Luca Bellino LBAO-013 2 6,5
12 Manuel Bo MBLO-014 3 6,5
13 Andrea Beda ABAA-021 3 6
14 Marco D’Isidoro MDOO-047 1 6
15 Manuel D’Isidoro MDLO-048 1 6
16 Andrea Spinelli ASAI-004 3 6
17 Michele Onorati MOEI-057 3 5,5
18 Mattia Amatruda MAAA-039 3 5
19 Axel Bugno ABLO-036 3 5
20 Andrea Ferrarese AFAE-043 3 5
21 Luca Kiushi LKAI-049 3 5
22 Andrea Rigon ARAN-040 3 5
23 Andrea Stranieri ASAI-065 3 5
24 Alessandro Tirloni ATOI-060 3 5
25 Andrea Zanotti AZAI-005 3 5
26 Vittorio Canziani VCOI-058 3 4,5
27 Thomas Bertosin TBSN-041 3 4
28 Julien Biten JBNN-052 3 4
29 Andrea Carotti ACAI-051 3 4
30 Fabio Casiraghi FCOI-050 3 4
31 Marco Dotto MDOO-045 3 4
32 Pietro Gigliotti PGOI-018 3 4
33 Matteo Nozza MNOA-046 3 4
34 Luca Salvagno LSAO-038 3 4
35 Paolo Zanesco PZOO-044 3 4
36 Giacomo Cristofori GCOI-105 1 3,5
37 Matteo De Biaggio MDOO-95 3 3,5
38 Edoardo Del Prà EDOA-84 3 3,5
39 Jacopo Favarotto JFOO-86 3 3,5
40 Andrea Felici AFAI-066 1 3,5
41 Davide Furlan DFEN-85 3 3,5
42 Daniel Lenzotti DLLI-069 3 3,5
43 Alessandro Manfredi AMOI-025 3 3,5
44 Matteo Mansueto MMOO-88 3 3,5
45 Niccolò Panzieri NPOI-027 3 3,5
46 Mattia Passarini MPAI-87 3 3,5
47 Alessandro Porro APOO-035 3 3,5
48 Steven Sterza SSNA-028 3 3,5
49 Francesco Tommasi FTOI-89 3 3,5
50 Roberto Battistini RBOI-059 3 3
51 Tommaso Bianchi TBOI-011 3 3
52 Giorgio Cataldi GCOI-056 3 3
53 Ambrogio Lamartina ALOA-008 3 3
54 Alessandro Lamburgo ALOO-034 3 3
55 Mattia Papaleo MPAO-009 3 3
56 Stefano Vendramini SVOI-010 3 3
57 Alessandro Vizzarro AVOO-055 3 3
58 Andrea Alfano AAAO-102 3 2,5
59 Laura Andreon LAAN-97 3 2,5
60 Alberto Azzani AAOI-072 3 2,5
61 Marcello Bertoli MBOI-99 3 2,5
62 Pietro Calzoni PCOI-108 3 2,5
63 Valeria Camparini VCAI-98 3 2,5
64 Giorgio Castagnetti GCOI-019 3 2,5
65 Carolus Citra CCSI-94 3 2,5
66 Paolo Corradin PCON-92 3 2,5
67 Andrea Girardi AGAI-070 3 2,5
68 Andrea Graziosi AGAI-067 3 2,5
69 Jonny Jonny JJYY-024 3 2,5
70 Anthony La Selva ALYA-080 3 2,5
71 Alex Marchisio AMXO-062 3 2,5
72 Gianluigi Marogna GMIA-106 3 2,5
73 Lorenzo Marotti Campi LMOI-079 3 2,5
74 Amedeo Menegazzi AMOI-109 3 2,5
75 Fabio Menegazzo FMOO-93 3 2,5
76 Tommaso Merola TMOA-017 3 2,5
77 Samuele Nerozzi SNEI-073 3 2,5
78 Chris Nihilus CNSS-100 3 2,5
79 Diego Paoletti DPOI-071 3 2,5
80 Giacomo Perghem GPOM-96 3 2,5
81 Matteo Pietrapiana MPOA-078 3 2,5
82 Elias Poggi EPSI-103 3 2,5
83 Luca Polato LPAO-91 3 2,5
84 Alessandro Rizzo AROO-020 3 2,5
85 Andrea Roma ARAA-101 3 2,5
86 Claudio Scienza CSOA-107 3 2,5
87 Matteo Sereni MSOI-023 3 2,5
88 Christian Ventura CVNA-016 3 2,5
89 Andrea Vischio AVAO-90 3 2,5
90 Gabriele Ambra GAEA-026 3 2
91 Nicolò Cavallo NCOO-029 3 2
92 Luca Ciardone LCAE-063 3 2
93 Stefano Dimasi SDOI-061 3 2
94 Matteo Magri MMOI-031 3 2
95 Paolo Mappelli PMOI-064 3 2
96 Stefano Pavanello SPOO-032 3 2
97 Edoardo Tirloni ETOI-030 3 2
98 Stefano Betterle SBOE-110 3 1,5
99 Luca Cattaneo LCAO-077 3 1,5
100 Riccardo Ciliberti RCOI-082 3 1,5
101 Adriano De Luca ADOA-054 3 1,5
102 Armando De Simone ADOE-083 3 1,5
103 Leonardo Del Conte LDOE-074 3 1,5
104 Giacomo Gentilucci GGOI-068 3 1,5
105 Simone Gilli SGEI-033 3 1,5
106 Luca Gottardi LGAI-104 3 1,5
107 Roberto Marconi RMOI-081 3 1,5
108 Alessandro Matarazzo AMOO-053 3 1,5
109 Simone Messina SMEA-076 3 1,5
110 Luca Piccinato LPAO-111 3 1,5
111 Stefano Santilli SSOI-112 3 1,5
112 Nicola Zanelli NZAI-075 3 1,5
113 Federico Poli FPOI-113 3 1,5
Pos. Giocatore   ID C.A.O.S. RANK Punti Lega Bonus 10 COLORAZIONE 100Km 2 GIORNI PUNTI CAOS
1 Alessandro Naldi ANOI-001 1 15 3 1     19
2 Luca Onorati LOAI-002 2 10 3 1 0,5   14,5
3 Manuel Clemente MCLE-007 2 7 3 0,5     10,5
4 Andrea Epis AEAA-003 2 7 2,5 0,5     10
5 Domenico Palmieri DPOI-012 2 6 2   1   9
6 Simone Perego SPEO-042 2 5 2,5       7,5
7 Federico Ronchi FROI-037 2 5 2,5       7,5
8 Matia Astarita MAAA-022 1 5 2       7
9 Leonardo Merola LMOA-006 1 5 2       7
10 Ruggero Piccolo RPOO-015 2 5 2       7
11 Luca Bellino LBAO-013 2 4 1,5   1   6,5
12 Manuel Bo MBLO-014 3 4 1,5   1   6,5
13 Andrea Beda ABAA-021 3 4 2       6
14 Marco D’Isidoro MDOO-047 1 5 1       6
15 Manuel D’Isidoro MDLO-048 1 5 1       6
16 Andrea Spinelli ASAI-004 3 4 1 0,5 0,5   6
17 Michele Onorati MOEI-057 3 4 1,5       5,5
18 Mattia Amatruda MAAA-039 3 3 2       5
19 Axel Bugno ABLO-036 3 3 2       5
20 Andrea Ferrarese AFAE-043 3 3 2       5
21 Luca Kiushi LKAI-049 3 4 1       5
22 Andrea Rigon ARAN-040 3 3 2       5
23 Andrea Stranieri ASAI-065 3 4 0,5   0,5   5
24 Alessandro Tirloni ATOI-060 3 3 2       5
25 Andrea Zanotti AZAI-005 3 3 1 0,5 0,5   5
26 Vittorio Canziani VCOI-058 3 3 1,5       4,5
27 Thomas Bertosin TBSN-041 3 2 2       4
28 Julien Biten JBNN-052 3 3 1       4
29 Andrea Carotti ACAI-051 3 3 1       4
30 Fabio Casiraghi FCOI-050 3 3 1       4
31 Marco Dotto MDOO-045 3 2 2       4
32 Pietro Gigliotti PGOI-018 3 2 1 0,5 0,5   4
33 Matteo Nozza MNOA-046 3 3 1       4
34 Luca Salvagno LSAO-038 3 2 2       4
35 Paolo Zanesco PZOO-044 3 2 2       4
36 Giacomo Cristofori GCOI-105 1 3 0,5       3,5
37 Matteo De Biaggio MDOO-95 3 2 1,5       3,5
38 Edoardo Del Prà EDOA-84 3 2 1,5       3,5
39 Jacopo Favarotto JFOO-86 3 2 1,5       3,5
40 Andrea Felici AFAI-066 1 3 0,5       3,5
41 Davide Furlan DFEN-85 3 2 1,5       3,5
42 Daniel Lenzotti DLLI-069 3 2 1   0,5   3,5
43 Alessandro Manfredi AMOI-025 3 2 1 0,5     3,5
44 Matteo Mansueto MMOO-88 3 2 1,5       3,5
45 Niccolò Panzieri NPOI-027 3 2 1 0,5     3,5
46 Mattia Passarini MPAI-87 3 2 1,5       3,5
47 Alessandro Porro APOO-035 3 2 1,5       3,5
48 Steven Sterza SSNA-028 3 2 1 0,5     3,5
49 Francesco Tommasi FTOI-89 3 2 1,5       3,5
50 Roberto Battistini RBOI-059 3 2 1       3
51 Tommaso Bianchi TBOI-011 3 2 0,5 0,5     3
52 Giorgio Cataldi GCOI-056 3 2 1       3
53 Ambrogio Lamartina ALOA-008 3 2 0,5 0,5     3
54 Alessandro Lamburgo ALOO-034 3 2 1       3
55 Mattia Papaleo MPAO-009 3 2 0,5 0,5     3
56 Stefano Vendramini SVOI-010 3 2 0,5 0,5     3
57 Alessandro Vizzarro AVOO-055 3 2 1       3
58 Andrea Alfano AAAO-102 3 2 0,5       2,5
59 Laura Andreon LAAN-97 3 1 1,5       2,5
60 Alberto Azzani AAOI-072 3 2 0,5       2,5
61 Marcello Bertoli MBOI-99 3 1 1,5       2,5
62 Pietro Calzoni PCOI-108 3 2 0,5       2,5
63 Valeria Camparini VCAI-98 3 1 1,5       2,5
64 Giorgio Castagnetti GCOI-019 3 2 0,5       2,5
65 Carolus Citra CCSI-94 3 1 1,5       2,5
66 Paolo Corradin PCON-92 3 1 1,5       2,5
67 Andrea Girardi AGAI-070 3 2 0,5       2,5
68 Andrea Graziosi AGAI-067 3 2 0,5       2,5
69 Jonny Jonny JJYY-024 3 2 0,5       2,5
70 Anthony La Selva ALYA-080 3 2 0,5       2,5
71 Alex Marchisio AMXO-062 3 1 1   0,5   2,5
72 Gianluigi Marogna GMIA-106 3 2 0,5       2,5
73 Lorenzo Marotti Campi LMOI-079 3 2 0,5       2,5
74 Amedeo Menegazzi AMOI-109 3 2 0,5       2,5
75 Fabio Menegazzo FMOO-93 3 1 1,5       2,5
76 Tommaso Merola TMOA-017 3 2 0,5       2,5
77 Samuele Nerozzi SNEI-073 3 2 0,5       2,5
78 Chris Nihilus CNSS-100 3 1 1,5       2,5
79 Diego Paoletti DPOI-071 3 2 0,5       2,5
80 Giacomo Perghem GPOM-96 3 1 1,5       2,5
81 Matteo Pietrapiana MPOA-078 3 2 0,5       2,5
82 Elias Poggi EPSI-103 3 2 0,5       2,5
83 Luca Polato LPAO-91 3 1 1,5       2,5
84 Alessandro Rizzo AROO-020 3 2 0,5       2,5
85 Andrea Roma ARAA-101 3 1 1,5       2,5
86 Claudio Scienza CSOA-107 3 2 0,5       2,5
87 Matteo Sereni MSOI-023 3 2 0,5       2,5
88 Christian Ventura CVNA-016 3 2 0,5       2,5
89 Andrea Vischio AVAO-90 3 1 1,5       2,5
90 Gabriele Ambra GAEA-026 3 1 0,5 0,5     2
91 Nicolò Cavallo NCOO-029 3 1 0,5   0,5   2
92 Luca Ciardone LCAE-063 3 1 1       2
93 Stefano Dimasi SDOI-061 3 1 1       2
94 Matteo Magri MMOI-031 3 1 0,5 0,5     2
95 Paolo Mappelli PMOI-064 3 1 1       2
96 Stefano Pavanello SPOO-032 3 1 0,5 0,5     2
97 Edoardo Tirloni ETOI-030 3 1 0,5 0,5     2
98 Stefano Betterle SBOE-110 3 1 0,5       1,5
99 Luca Cattaneo LCAO-077 3 1 0,5       1,5
100 Riccardo Ciliberti RCOI-082 3 1 0,5       1,5
101 Adriano De Luca ADOA-054 3 1 0,5       1,5
102 Armando De Simone ADOE-083 3 1 0,5       1,5
103 Leonardo Del Conte LDOE-074 3 1 0,5       1,5
104 Giacomo Gentilucci GGOI-068 3 1 0,5       1,5
105 Simone Gilli SGEI-033 3 1 0,5       1,5
106 Luca Gottardi LGAI-104 3 1 0,5       1,5
107 Roberto Marconi RMOI-081 3 1 0,5       1,5
108 Alessandro Matarazzo AMOO-053 3 1 0,5       1,5
109 Simone Messina SMEA-076 3 1 0,5       1,5
110 Luca Piccinato LPAO-111 3 1 0,5       1,5
111 Stefano Santilli SSOI-112 3 1 0,5       1,5
112 Nicola Zanelli NZAI-075 3 1 0,5       1,5
113 Federico Poli FPOI-113 3 1 0,5       1,5

Classifica aggiornata dopo i tornei di:

23/09/18 Milano

14/10/18 Varese – Warese Fest

21/10/18 Padova – Approdo del Re

25/11/18 Pescara

25/11/18 Cinisello Balsamo – Warpstone

25/11/18 Bologna – Circolo Evolution

23/12/18 Crema

13/01/19 Ancona – Dungeons and Games

03/02/2019 Verona

03/02/2019 Cinisello Balsamo – Warpstone

03/02/2019 Padova – Approdo del Re

 

Load More By Vecchio Troll
Load More In Age of Sigmar
Comments are closed.

Leggi Anche

Lista ID giocatori C.A.O.S.

Per meglio tenere monitorati i giocatori della Lega C.A.O.S. abbiamo deciso di assegnare a…