Alearum Mundus, in collaborazione con CAOS (Championship of Age of Sigmar) vi presenta la classifica della Lega Italiana nata in questo 2018. I risultati saranno sempre aggiornati e la data di aggiornamento sarà riportata in alto.

CLASSIFICA AGGIORNATA al 16 aprile 2019

Pos. Giocatore   ID C.A.O.S. RANK PUNTI CAOS
1 Alessandro Naldi ANOI-001 1 29,5
2 Luca Onorati LOAI-002 2 20
3 Manuel Clemente MCLE-007 2 17,5
4 Andrea Epis AEAA-003 2 16
5 Domenico Palmieri DPOI-012 2 12
6 Simone Perego SPEO-042 2 11,5
7 Federico Ronchi FROI-037 2 10
8 Luca Bellino LBAO-013 2 9,5
9 Manuel Bo MBLO-014 2 9,5
10 Manuel D’Isidoro MDLO-048 1 9,5
11 Elias Poggi EPSI-103 2 9,5
12 Vittorio Canziani VCOI-058 2 8,5
13 Marco D’Isidoro MDOO-047 1 8,5
14 Ruggero Piccolo RPOO-015 2 8,5
15 Andrea Zanotti AZAI-005 2 8,5
16 Andrea Spinelli ASAI-004 3 8
17 Matia Astarita MAAA-022 1 7
18 Daniel Lenzotti DLLI-069 3 7
19 Andrea Stranieri ASAI-065 3 7
20 Fabio Casiraghi FCOI-050 3 6,5
21 Pietro Gigliotti PGOI-018 3 6,5
22 Matteo Nozza MNOA-046 3 6,5
23 Leonardo Ravioli LROI-125 1 6,5
24 Alberto Azzani AAOI-072 3 6
25 Andrea Beda ABAA-021 3 6
26 Giorgio Castagnetti GCOI-019 3 6
27 Andrea Graziosi AGAI-067 3 6
28 Leonardo Merola LMOA-006 3 6
29 Diego Paoletti DPOI-071 3 6
30 Andrea Alfano AAAO-102 3 5,5
31 Giorgio Cataldi GCOI-056 3 5,5
32 Ambrogio Lamartina ALOA-008 3 5,5
33 Michele Onorati MOEI-057 3 5,5
34 Alessandro Vizzarro AVOO-055 3 5,5
35 Mattia Amatruda MAAA-039 3 5
36 Axel Bugno ABLO-036 3 5
37 Andrea Ferrarese AFAE-043 3 5
38 Simone Gilli SGEI-033 3 5
39 Luca Kiushi LKAI-049 3 5
40 Alessandro Porro APOO-035 3 5
41 Andrea Rigon ARAN-040 3 5
42 Matteo Sereni MSOI-023 3 5
43 Alessandro Tirloni ATOI-060 3 5
44 Roberto Battistini RBOI-059 3 4,5
45 Thomas Bertosin TBSN-041 3 4
46 Julien Biten JBNN-052 3 4
47 Andrea Carotti ACAI-051 3 4
48 Marco Dotto MDOO-045 3 4
49 Luca Salvagno LSAO-038 3 4
50 Paolo Zanesco PZOO-044 3 4
51 Giacomo Cristofori GCOI-105 1 3,5
52 Matteo De Biaggio MDOO-95 3 3,5
53 Edoardo Del Prà EDOA-84 3 3,5
54 Jacopo Favarotto JFOO-86 3 3,5
55 Andrea Felici AFAI-066 1 3,5
56 Davide Furlan DFEN-85 3 3,5
57 Damiano Ghiaroni DGOI-118 3 3,5
58 Alessandro Manfredi AMOI-025 3 3,5
59 Matteo Mansueto MMOO-88 3 3,5
60 Niccolò Panzieri NPOI-027 3 3,5
61 Mattia Passarini MPAI-87 3 3,5
62 Steven Sterza SSNA-028 3 3,5
63 Francesco Tommasi FTOI-89 3 3,5
64 Christian Ventura CVNA-016 1 3,5
65 Umberto Zanotti UZOI-119 3 3,5
66 Tommaso Bianchi TBOI-011 3 3
67 Adriano De Luca ADOA-054 3 3
68 Armando De Simone ADOE-083 3 3
69 Alessandro Lamburgo ALOO-034 3 3
70 Roberto Marconi RMOI-081 3 3
71 Mattia Papaleo MPAO-009 3 3
72 Stefano Vendramini SVOI-010 3 3
73 Marco Belladonna MBOA-132 3 3
74 Niccolò Loercio NLOO-133 3 3
75 Lorenzo Venturino LVOO-134 3 3
76 Francesco Locca FLOA-135 3 3
77 Michele Francabandiera MFEA-136 3 3
78 Edoardo Salluzzo ESOO-131 3 3
79 Laura Andreon LAAN-97 3 2,5
80 Andrea Angelini AAAI-121 3 2,5
81 Marcello Bertoli MBOI-99 3 2,5
82 Stefano Bonamin SBON-122 3 2,5
83 Pietro Calzoni PCOI-108 3 2,5
84 Valeria Camparini VCAI-98 3 2,5
85 Carolus Citra CCSI-94 3 2,5
86 Paolo Corradin PCON-92 3 2,5
87 Matteo Di Gregorio MDOO-114 3 2,5
88 Micheael Fabbri MFLI-120 3 2,5
89 Andrea Girardi AGAI-070 3 2,5
90 Jonny Jonny JJYY-024 3 2,5
91 Anthony La Selva ALYA-080 3 2,5
92 Alex Marchisio AMXO-062 3 2,5
93 Gianluigi Marogna GMIA-106 3 2,5
94 Lorenzo Marotti Campi LMOI-079 3 2,5
95 Amedeo Menegazzi AMOI-109 3 2,5
96 Fabio Menegazzo FMOO-93 3 2,5
97 Tommaso Merola TMOA-017 3 2,5
98 Giampaolo Missiroli GMOI-123 3 2,5
99 Samuele Nerozzi SNEI-073 3 2,5
100 Chris Nihilus CNSS-100 3 2,5
101 Alessandro Nordino ANOO-126 3 2,5
102 Giacomo Perghem GPOM-96 3 2,5
103 Matteo Pietrapiana MPOA-078 3 2,5
104 Luca Polato LPAO-91 3 2,5
105 Alessandro Rizzo AROO-020 3 2,5
106 Andrea Roma ARAA-101 3 2,5
107 Claudio Scienza CSOA-107 3 2,5
108 Andrea Soresina ASAA-127 3 2,5
109 Andrea Vischio AVAO-90 3 2,5
110 Gabriele Ambra GAEA-026 3 2
111 Nicolò Cavallo NCOO-029 3 2
112 Luca Ciardone LCAE-063 3 2
113 Stefano Dimasi SDOI-061 3 2
114 Matteo Magri MMOI-031 3 2
115 Paolo Mappelli PMOI-064 3 2
116 Stefano Pavanello SPOO-032 3 2
117 Gabriele Rossi GREI-124 3 2
118 Edoardo Tirloni ETOI-030 3 2
119 Marco Cela MCOA-137 3 2
120 Alessandro Malano AMOO-138 3 2
121 Enrico Ziano EZOO-139 3 2
122 Federico Panama FPOA-140 3 2
123 Gualtiero Marenco Turi GMOI-141 3 2
124 Matteo Pinamonti MPOI-142 3 2
125 Hans Valter Paolin HPRN-143 3 2
126 Luca Odone LOAE-144 3 2
127 Lorenzo Baratta LBOA-145 3 2
128 Luca Belladonna LBAA-146 3 2
129 Lorenzo Valbonesi LVOI-147 3 2
130 Stefano Masiero SMOO-148 3 2
131 Tim Tam TTMM-149 3 2
132 Stefano Betterle SBOE-110 3 1,5
133 Alessandro Brenna ABOA-128 3 1,5
134 Luca Cattaneo LCAO-077 3 1,5
135 Riccardo Ciliberti RCOI-082 3 1,5
136 Matteo De Rienzo MDOO-129 3 1,5
137 Davide De Rossi DDEI-115 3 1,5
138 Leonardo Del Conte LDOE-074 3 1,5
139 Giacomo Gentilucci GGOI-068 3 1,5
140 Luca Gottardi LGAI-104 3 1,5
141 Salvatore Lanza SLEA-130 3 1,5
142 Alessandro Matarazzo AMOO-053 3 1,5
143 Simone Messina SMEA-076 3 1,5
144 Luca Piccinato LPAO-111 3 1,5
145 Federico Poli FPOI-113 3 1,5
146 Emanuele Russo EREO-117 3 1,5
147 Stefano Santilli SSOI-112 3 1,5
148 Manuel Tansini MTLI-116 3 1,5
149 Nicola Zanelli NZAI-075 3 1,5
Pos. Giocatore   ID C.A.O.S. RANK Punti Lega Bonus 10 COLORAZIONE 100Km 2 GIORNI PUNTI CAOS
1 Alessandro Naldi ANOI-001 1 22 5,5 1,5 0,5   29,5
2 Luca Onorati LOAI-002 2 13 4,5 1,5 1   20
3 Manuel Clemente MCLE-007 2 11 5 1 0,5   17,5
4 Andrea Epis AEAA-003 2 11 4 0,5 0,5   16
5 Domenico Palmieri DPOI-012 2 8 3   1   12
6 Simone Perego SPEO-042 2 7 4   0,5   11,5
7 Federico Ronchi FROI-037 2 7 3       10
8 Luca Bellino LBAO-013 2 6 2,5   1   9,5
9 Manuel Bo MBLO-014 2 6 2,5   1   9,5
10 Manuel D’Isidoro MDLO-048 1 8 1,5       9,5
11 Elias Poggi EPSI-103 2 6 3   0,5   9,5
12 Vittorio Canziani VCOI-058 2 5 3   0,5   8,5
13 Marco D’Isidoro MDOO-047 1 7 1,5       8,5
14 Ruggero Piccolo RPOO-015 2 6 2,5       8,5
15 Andrea Zanotti AZAI-005 2 5 2 1 0,5   8,5
16 Andrea Spinelli ASAI-004 3 5 2 0,5 0,5   8
17 Matia Astarita MAAA-022 1 5 2       7
18 Daniel Lenzotti DLLI-069 3 4 2 0,5 0,5   7
19 Andrea Stranieri ASAI-065 3 5 1,5   0,5   7
20 Fabio Casiraghi FCOI-050 3 5 1,5       6,5
21 Pietro Gigliotti PGOI-018 3 3 2 0,5 1   6,5
22 Matteo Nozza MNOA-046 3 5 1,5       6,5
23 Leonardo Ravioli LROI-125 1 5 1,5       6,5
24 Alberto Azzani AAOI-072 3 4 1,5 0,5     6
25 Andrea Beda ABAA-021 3 4 2       6
26 Giorgio Castagnetti GCOI-019 3 4 1,5 0,5     6
27 Andrea Graziosi AGAI-067 3 4 1,5 0,5     6
28 Leonardo Merola LMOA-006 3 4 2       6
29 Diego Paoletti DPOI-071 3 4 1,5 0,5     6
30 Andrea Alfano AAAO-102 3 4 1,5       5,5
31 Giorgio Cataldi GCOI-056 3 4 1,5       5,5
32 Ambrogio Lamartina ALOA-008 3 4 1 0,5     5,5
33 Michele Onorati MOEI-057 3 4 1,5       5,5
34 Alessandro Vizzarro AVOO-055 3 4 1,5       5,5
35 Mattia Amatruda MAAA-039 3 3 2       5
36 Axel Bugno ABLO-036 3 3 2       5
37 Andrea Ferrarese AFAE-043 3 3 2       5
38 Simone Gilli SGEI-033 3 3 1,5 0,5     5
39 Luca Kiushi LKAI-049 3 4 1       5
40 Alessandro Porro APOO-035 3 3 2       5
41 Andrea Rigon ARAN-040 3 3 2       5
42 Matteo Sereni MSOI-023 3 3 1,5 0,5     5
43 Alessandro Tirloni ATOI-060 3 3 2       5
44 Roberto Battistini RBOI-059 3 3 1,5       4,5
45 Thomas Bertosin TBSN-041 3 2 2       4
46 Julien Biten JBNN-052 3 3 1       4
47 Andrea Carotti ACAI-051 3 3 1       4
48 Marco Dotto MDOO-045 3 2 2       4
49 Luca Salvagno LSAO-038 3 2 2       4
50 Paolo Zanesco PZOO-044 3 2 2       4
51 Giacomo Cristofori GCOI-105 1 3 0,5       3,5
52 Matteo De Biaggio MDOO-95 3 2 1,5       3,5
53 Edoardo Del Prà EDOA-84 3 2 1,5       3,5
54 Jacopo Favarotto JFOO-86 3 2 1,5       3,5
55 Andrea Felici AFAI-066 1 3 0,5       3,5
56 Davide Furlan DFEN-85 3 2 1,5       3,5
57 Damiano Ghiaroni DGOI-118 3 2 1 0,5     3,5
58 Alessandro Manfredi AMOI-025 3 2 1 0,5     3,5
59 Matteo Mansueto MMOO-88 3 2 1,5       3,5
60 Niccolò Panzieri NPOI-027 3 2 1 0,5     3,5
61 Mattia Passarini MPAI-87 3 2 1,5       3,5
62 Steven Sterza SSNA-028 3 2 1 0,5     3,5
63 Francesco Tommasi FTOI-89 3 2 1,5       3,5
64 Christian Ventura CVNA-016 1 3 0,5       3,5
65 Umberto Zanotti UZOI-119 3 2 1 0,5     3,5
66 Tommaso Bianchi TBOI-011 3 2 0,5 0,5     3
67 Adriano De Luca ADOA-054 3 2 1       3
68 Armando De Simone ADOE-083 3 2 1       3
69 Alessandro Lamburgo ALOO-034 3 2 1       3
70 Roberto Marconi RMOI-081 3 2 1       3
71 Mattia Papaleo MPAO-009 3 2 0,5 0,5     3
72 Stefano Vendramini SVOI-010 3 2 0,5 0,5     3
73 Marco Belladonna MBOA-132 3 2 1       3
74 Niccolò Loercio NLOO-133 3 2 1       3
75 Lorenzo Venturino LVOO-134 3 2 1       3
76 Francesco Locca FLOA-135 3 2 1       3
77 Michele Francabandiera MFEA-136 3 2 1       3
78 Edoardo Salluzzo ESOO-131 3 2 1       3
79 Laura Andreon LAAN-97 3 1 1,5       2,5
80 Andrea Angelini AAAI-121 3 1 1   0,5   2,5
81 Marcello Bertoli MBOI-99 3 1 1,5       2,5
82 Stefano Bonamin SBON-122 3 1 1 0,5     2,5
83 Pietro Calzoni PCOI-108 3 2 0,5       2,5
84 Valeria Camparini VCAI-98 3 1 1,5       2,5
85 Carolus Citra CCSI-94 3 1 1,5       2,5
86 Paolo Corradin PCON-92 3 1 1,5       2,5
87 Matteo Di Gregorio MDOO-114 3 2 0,5       2,5
88 Micheael Fabbri MFLI-120 3 1 1   0,5   2,5
89 Andrea Girardi AGAI-070 3 2 0,5       2,5
90 Jonny Jonny JJYY-024 3 2 0,5       2,5
91 Anthony La Selva ALYA-080 3 2 0,5       2,5
92 Alex Marchisio AMXO-062 3 1 1   0,5   2,5
93 Gianluigi Marogna GMIA-106 3 2 0,5       2,5
94 Lorenzo Marotti Campi LMOI-079 3 2 0,5       2,5
95 Amedeo Menegazzi AMOI-109 3 2 0,5       2,5
96 Fabio Menegazzo FMOO-93 3 1 1,5       2,5
97 Tommaso Merola TMOA-017 3 2 0,5       2,5
98 Giampaolo Missiroli GMOI-123 3 1 1   0,5   2,5
99 Samuele Nerozzi SNEI-073 3 2 0,5       2,5
100 Chris Nihilus CNSS-100 3 1 1,5       2,5
101 Alessandro Nordino ANOO-126 3 2 0,5       2,5
102 Giacomo Perghem GPOM-96 3 1 1,5       2,5
103 Matteo Pietrapiana MPOA-078 3 2 0,5       2,5
104 Luca Polato LPAO-91 3 1 1,5       2,5
105 Alessandro Rizzo AROO-020 3 2 0,5       2,5
106 Andrea Roma ARAA-101 3 1 1,5       2,5
107 Claudio Scienza CSOA-107 3 2 0,5       2,5
108 Andrea Soresina ASAA-127 3 2 0,5       2,5
109 Andrea Vischio AVAO-90 3 1 1,5       2,5
110 Gabriele Ambra GAEA-026 3 1 0,5 0,5     2
111 Nicolò Cavallo NCOO-029 3 1 0,5   0,5   2
112 Luca Ciardone LCAE-063 3 1 1       2
113 Stefano Dimasi SDOI-061 3 1 1       2
114 Matteo Magri MMOI-031 3 1 0,5 0,5     2
115 Paolo Mappelli PMOI-064 3 1 1       2
116 Stefano Pavanello SPOO-032 3 1 0,5 0,5     2
117 Gabriele Rossi GREI-124 3 1 1       2
118 Edoardo Tirloni ETOI-030 3 1 0,5 0,5     2
119 Marco Cela MCOA-137 3 1 1       2
120 Alessandro Malano AMOO-138 3 1 1       2
121 Enrico Ziano EZOO-139 3 1 1       2
122 Federico Panama FPOA-140 3 1 1       2
123 Gualtiero Marenco Turi GMOI-141 3 1 1       2
124 Matteo Pinamonti MPOI-142 3 1 1       2
125 Hans Valter Paolin HPRN-143 3 1 1       2
126 Luca Odone LOAE-144 3 1 1       2
127 Lorenzo Baratta LBOA-145 3 1 1       2
128 Luca Belladonna LBAA-146 3 1 1       2
129 Lorenzo Valbonesi LVOI-147 3 1 1       2
130 Stefano Masiero SMOO-148 3 1 1       2
131 Tim Tam TTMM-149 3 1 1       2
132 Stefano Betterle SBOE-110 3 1 0,5       1,5
133 Alessandro Brenna ABOA-128 3 1 0,5       1,5
134 Luca Cattaneo LCAO-077 3 1 0,5       1,5
135 Riccardo Ciliberti RCOI-082 3 1 0,5       1,5
136 Matteo De Rienzo MDOO-129 3 1 0,5       1,5
137 Davide De Rossi DDEI-115 3 1 0,5       1,5
138 Leonardo Del Conte LDOE-074 3 1 0,5       1,5
139 Giacomo Gentilucci GGOI-068 3 1 0,5       1,5
140 Luca Gottardi LGAI-104 3 1 0,5       1,5
141 Salvatore Lanza SLEA-130 3 1 0,5       1,5
142 Alessandro Matarazzo AMOO-053 3 1 0,5       1,5
143 Simone Messina SMEA-076 3 1 0,5       1,5
144 Luca Piccinato LPAO-111 3 1 0,5       1,5
145 Federico Poli FPOI-113 3 1 0,5       1,5
146 Emanuele Russo EREO-117 3 1 0,5       1,5
147 Stefano Santilli SSOI-112 3 1 0,5       1,5
148 Manuel Tansini MTLI-116 3 1 0,5       1,5
149 Nicola Zanelli NZAI-075 3 1 0,5       1,5

Classifica aggiornata dopo i tornei di:

23/09/18 Milano

14/10/18 Varese – Warese Fest

21/10/18 Padova – Approdo del Re

25/11/18 Pescara

25/11/18 Cinisello Balsamo – Warpstone

25/11/18 Bologna – Circolo Evolution

23/12/18 Crema

13/01/19 Ancona – Dungeons and Games

03/02/2019 Verona

03/02/2019 Cinisello Balsamo – Warpstone

03/02/2019 Padova – Approdo del Re

24/02/2019 Spilamberto – Alearum Mundus

24/02/2019 Pescara – Model Storming

07/04/2019 Milano – UESM

14/04/2019 Torino

Load More By Vecchio Troll
Load More In Age of Sigmar
Comments are closed.

Leggi Anche

Lista ID giocatori C.A.O.S.

Per meglio tenere monitorati i giocatori della Lega C.A.O.S. abbiamo deciso di assegnare a…